История происхождения пороха

Порох это многокомпонентная твердая взрывчатая смесь, способная к закономерному горению параллельными слоями. Порох относится к классу метательных взрывчатых веществ.

Первым представителем взрывчатых веществ был дымный порох. Дымный порох – механическая смесь калиевой селитры, угля и серы. Подобные составы появились еще в древности и применялись в качестве зажигательных и разрушительных средств.

Существуют многочисленные свидетельства, что порох был изобретен в Китае. Где селитра самопроизвольно выделяется из почвы. Китайское слово «порох» означает «Огонь медицины» вошло в употребление через несколько веков после открытия смеси.

Пороховое дело в России получило развитие в XVI веке.

В начале XVIII века при Петре I. Были построены крупные государственные пороховые заводы – Сестрорецкий, Петербургский, Охтинский. Качество русских порохов было высокое и не уступало лучшим сортам порохов иностранных государств. Порох в этот период использовался для подрывных целей при осаде крепостей.  

В конце XVIII веке в результате экспериментальных исследований дымного пороха и его компонентов, проведенных в 1748 году М.В. Ломоносовым в России был найден наиболее оптимальный его состав: 75% калиевой селитры, 10% серы и 15% угля. Этот состав стал применятся в России с 1772 года, и практически не перетерпел никаких изменений и по настоящее время. В 1832…1838 годах открыта нитроцеллюлоза, в 1845 г. в России и Германии был получен и исследован пироксилин. В 1847 г. в Италии был получен, а в России в 1853 г. исследован нитроглицерин. Оба эти вещества были впоследствии применены для изготовления бездымного пороха.

Различают два вида пороха: смесевые (дымный и черный порох) и нитроцеллюлозные (бездымные).  Современные дымные и черный порох производятся по строгим нормативам и точной технологии. В настоящее время дымный порох используется в фейерверках.

Широкое распространение получили нитроцеллюлозные бездымные пороха. Они применяются для изготовления современных взрывчатых веществ, порохов, пиротехнических изделий и для подрыва других взрывчатых веществ, т.е. в качестве детонаторов. Порох применяется в промысловой и любительской охоте, спортивных соревнованиях по стрельбе из гладкоствольного и нарезного ору­жия. Так же порох находит при­менение в нефтегазодобывающей промышленности при прове­дении простреленных работ. Широкое применение находят пороха в нефтедобывающей промышленности. Од­ной из обязательных операций при буре­нии скважины является систематический отбор проб грунта с различной глубины скважины с целью определения состава, пористости, проницаемости, нефтегазовой насыщенности породы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.